Онлайн подготовка к экзамену PLIDA по Skype онлайн
29 Май 2020

Подготовка к экзамену PLIDA по итальянскому языку

PLIDA (аббревиатура расшифровывается как Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri, Dante Alighieri Society Diplomas) – это сертификат, подтверждающий знания итальянского языка на государственном уровне. Экзамен PLIDA проводит Ассоциация Данте Алигьери, у которой подписано соглашение с итальянским министерством иностранных дел. Сертификат общепризнан всеми гос. учреждениями страны. Если в ваши планы после окончания школьной программы входит поступление в образовательное учреждение Италии или работа в этой стране, то стоит задуматься о его получении.

Содержание:

1. Уровни экзамена PLIDA

2. Особенности сдачи экзамена PLIDA

3. Подготовка к экзамену PLIDA с носителями итальянского языка

Уровни экзамена PLIDA

Экзамен разделён на 6 основных уровней сложности и два дополнительных. Основные уровни:

  1. PLIDA A1 – первая степень, подтверждающая умения владельца сертификата свободно общаться с носителями итальянского языка на некоторые темы. Называется уровнем контакта.
  2. PLIDA A2 – вторая степень, подтверждающая умения экзаменуемого общаться с итальяноговорящими людьми на многие обыденные темы. Это уровень лёгкой беседы.
  3. PLIDA B1 – сертификат подтверждает умение легко общаться с итальянцем в повседневной жизни и даже на некоторые интеллектуальные темы. Это средний уровень знаний языка.
  4. PLIDA B2 – с этим уровнем сертификата можно претендовать на рабочие вакансии в Италии или поступление в университет страны. Эту степень называют уровнем прогресса.
  5. PLIDA C1 – обладатель сертификата доказал, что способен свободно общаться на любые темы. Степень называется эффективным уровнем.
  6. PLIDA C3 – это наивысшая степень, с которой появляется возможность устроиться преподавать в учебные учреждения Италии. Подтверждает знание итальянского языка на уровне носителя, способность понимать в фразах скрытый контекст и завуалированные мысли. Это уровень абсолютно свободного владения итальянского.

Дополнительные уровни сертификации на знания итальянского языка PLIDA:

  1. PLIDA Juniores. Экзамен проводится среди тинэйджеров в возрасте от тринадцати до восемнадцати лет. Позволяет получить сертификаты уровня A1-C1. Отличается от основных экзаменов первых пяти степеней тем, что подтвердит умения подростка свободно разговаривать на популярные среди молодёжи темы.
  2. PLIDA Commerciale – подтверждает умения владельца свободно общаться в бизнес-тематике. Сдавать экзамен на этот уровень можно, если, например, в планах сотрудничество с государственными торговыми, финансовыми или экономическими предприятиями.

Особенности сдачи экзамена PLIDA

Экзамен проходит в 4 этапа. На них проверяются следующие навыки:

  1. Умения изъясняться устно.
  2. Умения читать.
  3. Уровень письма.
  4. Способность воспринимать информацию на слух.

На каждом этапе максимум можно набрать тридцать баллов. Минимально допустимое количество – восемнадцать. При преодолении порога в 72 балла вы получаете сертификат. Экзаменацию проводит комиссия, состоящая из учителей итальянцев. Экзамен оценивается по общепринятым европейским правилам. Если при сдаче не удаётся набрать нужное количество баллов, отчаиваться не стоит. Можно заполнить заявку и попытаться ещё раз.

Возможность сдать экзамен и получить сертификат о знании итальянского языка предоставляется дважды в год: в конце весны и в конце осени. Пройти его можно только в том государстве, в котором имеется представительство ассоциации. В России экзамен можно сдать в столице и нескольких провинциальных городах.

Экзамена по итальянскому PLIDA не нужно сдавать поэтапно. Если вы видите в себе силы сразу же получить высший уровень сертификата, не потребуется сдавать предыдущие. Цена на проведение экзамена в нашей стране варьируется от 50-150 евро. Цена зависит от того, на какой уровень сертификата претендует сдающий.

Подготовка к экзамену PLIDA с носителями итальянского языка

Хотите повысить уровень с нуля до разговорного? Подготовьтесь к экзамену PLIDA по итальянскому языку вместе с нами. Проводим удалённое обучения для жителей России всех возрастных групп: от самых маленьких до пенсионеров. Изучение итальянского языка в Skype пройдёт в домашних условиях и в удобное для вас время. Запишитесь к нам прямо сейчас, чтобы получить приятный бонус на бесплатное вводное занятие.