Подготовка к экзаменам на получение ВНЖ и гражданства

Для иностранцев, планирующих переезд в Италию, важной задачей является изучение итальянского языка. Навык общения на местном наречии не только обеспечивает более простую и комфортную интеграцию в местное сообщество и повышает ваши шансы на получение достойной высокооплачиваемой работы, но и является необходимым условием для получения долгосрочного вида на жительство и гражданства. Каждый гражданин, претендующий на получение ВНЖ, ПМЖ или гражданства Италии, обязан успешно пройти экзамен на знание итальянского языка для иммигрантов. Онлайн курсы подготовки к экзаменам на получение ВНЖ в Италии от нашей скайп-школы помогут вам успешно справиться с этой задачей.

Содержание:

1. Особенности получения ВНЖ и гражданства в Италии

2. Тест по итальянскому языку для получения гражданства Италии

3. Условия сдачи теста для получения ВНЖ в Италии

4. Подготовка к тесту для иностранных граждан от нашей скайп-школы.

Особенности получения ВНЖ и гражданства в Италии

 

Обязательное условие при обращении иностранных граждан по вопросам иммиграции и получения вида на жительство – это подписание «Интеграционного соглашения» с Государством. В соответствии с этим соглашением, иностранный гражданин обязуется:

  • Пройти курс о гражданской культуре и жизни в Италии в течение 3 месяцев с момента въезда в страну;
  • Получить базовые знания итальянского языка – уровень не ниже А2 в течение 2 лет после въезда;
  • Выполнить обязательства по предоставлению образования несовершеннолетним;
  • Принять Хартию ценностей гражданства и интеграции и соблюдать её положения.

Чтобы «Интеграционное соглашение» было выполнено, иностранец обязан получить 30 кредитов в течение 2 лет после подписания документа. За само оформление соглашения начисляется 16 кредитов. Получать кредиты можно в процессе обучения итальянскому языку, знакомства с культурой и при выполнении обязательных государственных процедур.

Если в течение 3 месяцев после подписания соглашения иностранный гражданин игнорирует предложенные государством бесплатные курсы, он рискует потерять 15 кредитов.

Изучение языка также необходимо, чтобы успешно сдать обязательный тест по итальянскому языку для получения итальянского гражданства или вида на жительство.

Тест по итальянскому языку для получения гражданства Италии

Претендовать на долгосрочный вид на жительство и итальянское гражданство могут лица, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • Имеют краткосрочный ВНЖ и являются резидентами страны более 5 лет;
  • Имеют доход не ниже порога, определённого социальным институтом INPS;
  • Имеют подходящее место для проживания;
  • Прошли тест на знание итальянского языка на уровне не ниже А2.

Для прохождения теста необходимо подать заявление на онлайн прохождение. При этом важно правильно указать свои данные, чтобы не пропустить приглашение на экзамен. Дата, место проведения теста будут указаны в письме из префектуры, которое должно прийти в течение 60 дней. В день экзамена необходимо явиться на место проведения, предъявить документ, удостоверяющий личность, и письмо из префектуры.

Тесты проводятся в Постоянном территориальном центре по образованию – CPIA.

Экзамен состоит из 4 частей в виде тестов:

  • Понимание устной речи;
  • Чтение;
  • Письменное задание;
  • Разговорная речь.

Результаты оцениваются в баллах. Для прохождения теста необходимо правильно ответить не менее чем на 80% вопросов. Результаты передают в иммиграционный отдел Министерства внутренних дел Италии. Сдавать тест можно неограниченное количество раз.

Условия сдачи теста для получения ВНЖ в Италии

Успешной сдаче языкового теста соответствует уровень знания языка А2. Он предусматривает:

  • Структурированное понимание коротких текстов, предложений и часто встречающихся выражений из основных сфер жизни;
  • Предоставление сведений о себе и своей семье;
  • Владение лексикой для тем «Покупки», «Работа» и т.п.;
  • Простой обмен информацией на бытовые темы;
  • Описание повседневной жизни и пр.

Знание языка в этих рамках – необходимое условие, которое нужно выполнить, чтоб получить вид на жительство (ВНЖ) в Италии.

Подготовка к тексту для иностранных граждан от нашей скайп-школы

Если вы планируете переезд в Италию, вам стоит позаботиться об изучении языка уже сейчас. Ведь умение говорить на местном наречии позволит вам быстрее включиться в итальянский ритм жизни, завести новые знакомства, найти работу и т.п. Но, кроме этого, знания на уровне не ниже А2 позволят вам успешно сдать языковой экзамен для иностранных граждан при получении вида на жительство в Италии. Мы готовы предложить специальные авторские методики для подготовки к этому экзамену. Наши преподаватели итальянского языка по скайпу имеют богатый опыт успешного обучения желающих сдать языковой тест. Обучение в нашей школе позволит вам в короткие сроки овладеть итальянским на необходимо уровне, чтобы чувствовать себя уверенно на экзамене и не переживать за его результат. Записывайтесь на первую бесплатную онлайн-встречу прямо сейчас! Оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с нами по телефону +39 320 300 30 24.