История возникновения первой онлайн-школы в Рунете

«Учить, чтобы говорить», или ITALIAONLINE.ORG

Год основания: 2006, апрель.

Обучение итальянскому языку прямо из Италии по Скайпу.

Как всё начиналось и почему у нас такое название?

Первый опыт преподавания иностранного языка я получила ещё будучи ученицей 11 класса. Затем был Лингвистический университет, переводческий факультет и обширный опыт преподавательской работы как на курсах, так и в частном порядке.

По работе приходилось не раз посещать Италию в качестве переводчика-сопровождающего. И вот, будучи уже в стране на ПМЖ и работая в одной из языковых школ с неудобным месторасположением и графиком работы, я вдруг подумала: «А почему бы мне не попробовать преподавать через интернет, используя программу «Skype”? То есть заниматься тем, чем я всё время занималась, только делать это на расстоянии».

И мне пришла в голову идея комбинированного обучения. Это значит совмещать занятия с профессиональным преподавателем, проживающим в Италии, который объясняет грамматику на русском языке и закладывает основные базовые знания, и носителем языка, который наполнит занятие «живым» общением. Ведь все знают, что заговоришь быстрее, общаясь на языке на интересные темы в непринуждённой обстановке, а не зазубривая правила и выполняя упражнения. А участие настоящего итальянца сделает процесс намного увлекательнее и интереснее.

Так как цель наших занятий – подготовка к устному общению в реальной жизни, то мы решили назвать нашу школу «Учить, чтобы говорить». Нужно отметить, что общение с носителем языка предполагается в рамках учебного процесса. Это значит, что в речи сразу исправляются ошибки, проводится работа над произношением, разрабатывается умение мыслить и строить фразы сразу по-итальянски, непредсказуемость и спонтанность речи. Основная наша задача – это научить говорить так, чтобы понимали итальянцы, то есть современному функциональному языку. Учебники, к сожалению, не всегда справляются с этим. А при общении с италоговорящим собеседником, найденным в интернете, вряд ли он будет постоянно вас исправлять, подсказывать подходящие слова в зависимости от контекста. Скорее всего, он будет лишь исправно кивать с натянутой улыбкой и говорить: «Ho capito ….più o meno ” (я понял… примерно).

Ура! Заработало!

Появились первые студенты и первый опыт неоплаченного труда, поэтому было принято решение брать оплату вперёд. Пришлось столкнуться с вопросами вроде: «Вот я вам заплачу перед началом обучения, а вы никуда потом не пропадёте?» или «Какое комбинированное обучение через интернет вы предлагаете? И что такое Скайп?» (это был далёкий 2006 год).

Но появились и первые успехи. Однажды нам позвонил итальянец (друг одной нашей ученицы) и, захлёбываясь от эмоций, спросил: «Что вы сделали с моей девушкой, что за 2 месяца она заговорила?» Мы ему ответили, что во всём «виновато» её упорство, настойчивость и действительно огромное желание говорить на этом языке.

«Копировать» — «Вставить», или «угон сайта»

Спустя 6 месяцев работы я поняла, что надо создать сайт, так как отвечать на письма, объяснять, что такое скайп, и как мы работаем, было уже утомительно. И что вы думаете?… Изучая интернет в течение 2 дней, я поняла, что мне надо писать все тексты самой. Так как в России не было даже ни одного сайта с английским языком, я и не говорю об итальянском, который предлагал обучение через скайп и где можно было посмотреть, как описывают такую технологию. И вот сайт был опубликован. Но тут… Нас стали активно копировать и «вешать» на свои страницы не просто какие-то фразы, а целые блоки текстов по принципу «Копировать» — «Вставить». Получалось, что это было полное нарушение авторских прав. Приходилось даже писать письма таким «новоиспечённым» школам и репетиторам, особенно когда они давали рекламные объявления своих услуг, используя наши тексты и подписываясь своим именем. И мы боремся с этим до сих пор. Ну а сколько у нас было преподавателей на пробном бесплатном уроке в 20 минут, которые якобы хотели учить язык, а сами смотрели, как это всё происходит, и через какое-то время публиковали свои страницы в интернете и предлагали услуги! Но могу с уверенностью сказать и не побоюсь громких слов, что сегодня у нас конкурентов нет.

Почему выбирают именно нас и ни разу об этом не жалеют

Во-первых, мы живём в Италии и можем рассказать нашим студентам то, чем мы дышим каждый день. Это помогает им лучше понять итальянцев, национальные особенности их взаимоотношений, менталитет, образ мышления, традиции, нравы, повадки и т.д. А при изучении языка это очень важно. Например, наши студенты теперь знают, что в Италии после обеда или ужина не принято пить капучино; что есть билеты на поезд, которые надо компостировать; что словом «бонджорно» с вами могут не только поздороваться, но и попрощаться, и, будучи уже в поездке, наши ученики чувствуют себя уверенными и подготовленными, не попадают в неловкие ситуации.

Во-вторых, только у нас за одну и ту же стоимость есть возможность заниматься сразу с 2-мя людьми: носителем языка и русскоговорящим преподавателем. Это возможно даже во время одного урока. То есть попробовать свои силы, общаясь с профессиональным носителем как бы «не отходя от кассы», и получить знания по грамматике с опытным русскоязычным преподавателем. Всё это даёт возможность обучаться абсолютно с любого уровня.

В-третьих, на наших занятиях мы используем не только новейшие интересные учебные материалы, которые учат говорить, воспринимать речь на слух, развивать мышление, правильно писать, но и много авторских наработок, где расписаны все «подводные камни». Всё это входит в стоимость занятий.

В-четвёртых, для нас преподавание – это не подработка время от времени, а дело, которым мы увлечены, и, следовательно, работаем на результат.

В-пятых, только у нас с недавнего времени появилась традиция встречаться лично с нашими студентами, когда они приезжают в Италию. Мы не только говорим на итальянском, путешествуем, фотографируемся, обедаем, обмениваемся опытом, вручаем друг другу сувениры, но и сближаемся, становимся хорошими друзьями.

В-шестых, многие наши студенты говорят, что после занятий у них поднимается настроение, проходит депрессия, а после наших туров в Италию они радикально меняются и внешне, и по жизни (по словам их близких).

С кем мы работаем и что предлагаем?

У нас занимаются люди разных возрастов (от 11 до 57 лет) и профессий: коммерческие директора, психологи, бизнесмены, преподаватели, банковские работники, журналисты, переводчики, юридические консультанты, студенты, художники, дизайнеры, менеджеры по рекламе, школьники. У всех абсолютно разные цели, в соответствии с которыми разрабатывается индивидуальная программа обучения.

Сегодня мы предлагаем:

— индивидуальные занятия, а также обучение в группе (макс. 2 человека);

— скайп-клуб разговорного языка;

— программу » Итальянский на пляже». Пляжный отдых в местах, где отдыхают только итальянцы, и изучение языка. Возможность погрузиться в среду.

— языковые туры по индивидуальным программам с итальянцами в Рим и окрестности, Неаполь, Милан, Комо с целью общения. Очень интересно и необычно! Реальная живая практика итальянского + посещение нестандартных мест. Много неожиданных моментов. Мы любим импровизировать! Стоит попробовать! У вас возникнет желание вернуться к нам ещё. ПРОВЕРЕНО!

В завершение следует сказать, что на сегодняшний день мы гордимся тем, что заработали себе имя, что у нас работают опытные преподаватели, а лучшей рекламой служат довольные студенты, которые активно используют язык и советуют нашу школу всем, кому действительно всерьёз нужен итальянский. Если вы ещё не с нами, то поспешите! Места всегда ограничены. Увлекательные уроки, полезная и только практическая информация, качественные знания, а также лучшие места для отдыха и обучения в Италии мы вам обещаем! Учите итальянский вместе с нами, и у вас всегда будет хорошее настроение.

Узнать больше об обучении и других предложениях можно на сайте https://www.italia-online.org

E-mail: italia – online @yandex.ru
Skype: elenaepietro05.
Телефон в Италии: +39 320 300 30 24